пятница, 12 октября 2012 г.

Шапка для блога .Йёжа Йежов

 

На улице холодает и ушки мерзнут .А наш бедный блог без головного убора .Надо приодеть и выдать ему шапку .Да и летом кепочка не помешает , а то не ровён час солнечный удар .С блогом то понятно -мы сделали вывод ,что ему шапка нужна .А нам то оно надо ?
Оказывается надо .Во-первых ,эстетически это может быть красиво , если ,конечно, удачную шапку сделаем  ! Во-вторых ,шапка блога нередко рассказывает о тематике блога .
Ещё один момент - заметная шапка даёт запоминаемость и узнаваемость  блога или сайта , а значит кто-то может вспомнит , что здесь был ,или зайдёт повторно.В общем решено, идём приобретать шапчонку для блога -мальчонки  .Хотя нет приобретать не будем ,обойдёмся своими силами . Воспитаем , так сказать, бабу -ягу в своём коллективе .То бишь всё сами,своими руками .Каждому блогу по шапке ! Каждой шапке по умной голове !
Ну , что ? Пожалуй приступим ?
Первое , что делаем  -идём в редактирование блога вкладку ДИЗАЙН

 Далее нажимаем В ДИЗАЙНЕРЕ ШАБЛОНОВ
Затем  Adjust widths либо Регулировка ширины или как-то так .Название может отличаться .

Попадаем сюда



И смотрим общую ширину блога .Это и будет наша ширина шапки .Высота на ваше или наше усмотрение.Но главное не переборщить , чтобы шапка не занимала всё место на странице .
 Допустим ширина 1370 пикселей ,ну и высоту возьмём, к примеру, 230 пикселей.
Первый этап пройден.
Теперь  надо найти картинку .Есть специальные программы для создания шапки и не только .К примеру Artisteer \она платная \ и XHeader \бесплатная , точнее есть две версии платная и бесплатная \
 А вообще можно взять любой графический редактор , к примеру Paint стандартный редактор 
в 7.Или какой -то другой  Adobe Photoshop или GIMP \кстати бесплатный аналог фотошопа \.
Выбираем картинку , обрезаем по размерам .Можно воспользоваться неплохой программой для создания коллажей Photo Collage Studio.(  с помощью неё и делалась данная шапка в блоге).
Короче возможность для творчества безграничная .
Итак . третий этап -установка шапки .У нас есть картинка нужного размера и вида .Осталось вставить в блог .Идём во вкладку ДИЗАЙН
Нажимаем ИЗМЕНИТЬ В прямоугольничке , где название-заголовок  блога , смотри картинку ниже 



Получаем примерно следующее


Нажимаем загрузить с компа , С ЖЁСТКОГО ДИСКА либо заливаем куда то и вставляем адрес ссылки на изображение , выбирая тогда Из Интернета. Вставьте URL изображения ниже
 Место размещения -по усмотрению .Можно выбрать вместо описания , или как у меня -Помещать описание под изображением  , или над .
Нажимаем сохранить ,и если всё получилось .На блоге появилась шапка .
Вот и всё !Теперь у нас есть шапка на блог


Статьи других авторов

Создаём шапку для блога (сайта)  (блог Блоггер -инструменты) Шапка блога Blogger (Блогспот), настройка (блог Дамира Бабичева)
Изменяем CSS для шапки в блоге на Blogger(Blogspot) (блог  MagentaWAVE)

 И помните  встречают по шапке ,провожают по посту или статье !
ЕЩЁ СТАТЕЙ ОТ ЙЁЖИ ЙЕЖОВА

 
Об Авторе

Комментариев нет:

Отправить комментарий